Моему другу 17, его девушке 14, её мать хочет написать заявление об изнасиловании она это отрицает, всё было по

Моему другу 17, его девушке 14,её мать хочет написать заявление об изнасиловании она это отрицает, всё было по обоюдному согласию,на момент полового контакта ему было 16,будет ли какая то ответственность?

, Владимир, г. Подольск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Владимир!

Для начала надо понимать, а были ли вообще изнасилование? Либо Вашего друга оклеветала мать девочки.

Если было соитие по обоюдному согласию, то Ваш друг не понесёт ответственность, так как для наступления уголовной ответственности ему должно быть 18 лет или больше (отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, а именно субъекта).

Если же было именно изнасилование — то всё очень плохо. Вашему другу нужна качественная юридическая помощь адвоката.

Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Владимир
Клиент, г. Подольск
В том то и дело что изнасилования не было,это клевета,сама девочка матери говорит что изнасилования не было,и если девочка в полиции скажет что не было изнасилования то ему не чего не грозит,я правильно понимаю?

Да, если следствие установит, что изнасилования не было, а мать девушки знала об этом и умышленно его оговорила, Вашему другу не грозит ответственность, а вот матери девушки может грозить ответственность за заведомо ложный донос.