Подскажите если есть ипотечная квартира без долгов, но долги в другом банке по потребительскому кредиту, могут ли отобрать эту квартиру?

Здравствуйте! Подскажите если есть ипотечная квартира без долгов, но долги в другом банке по потребительскому кредиту, могут ли отобрать эту квартиру?

, Эльвира, г. Москва
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Эльвира, доброго времени суток! Пока у вас квартира в ипотеке, и нет долгов по ипотечному кредиту, другие банки не могут забрать квартиру. Банк, в котором у вас потребительский кредит, может подать на вас в суд, потребовать взыскания денежных средств в судебном порядке.После выигрыша, банк  может заблокировать зарплатный счет, запретить выезжать за пределы РФ, арестовать автомобиль, описать имущество в квартире.Опираясь на

 ст. 446 ГПК РФ. За долги по потребительским кредитам не могут продать:

единственное жилье неплательщика, где он фактически проживает с семьей;
недвижимость, на которую зарегистрирован залог по ипотеке.Надеюсь ответила на ваш вопрос, удачи!