Если квартира оформлена на совместного несовершелетнего ребёнка, как делится при разводе между родителями?

, Оксана, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая квартира не делится, так как принадлежит исключительно ребенку. Далее все зависит от того, с кем ребенок останется жить — этот родитель получит право проживания в квартире.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Оксана! В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

       Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

       Родители не имеют права на имущество детей. Квартира, оформленная на ребенка принадлежит ему и не будет делиться при разводе между супругами. По достижении совершеннолетия ребенок сможет самостоятельно распоряжаться данной квартирой.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин