Здравствуйте, хочу переехать от родителей в 16 лет без их солгасия, как я могу это сделать?

здравствуйте,хочу переехать от родителей в 16 лет без их солгасия,как я могу это сделать?

, софья, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, софья!

Место жительства несовершеннолетних определяется по соглашению между родителями. Мнение ребенка должно учитываться (с кем из родителей он хочет проживать при раздельном проживании родителей), но решение все равно принимают родители или суд.

Вы праве обратиться в суд с иском к родителям, если считаете, что их отказ разрешить Вам проживать отдельно от них обоих нарушает Ваши права.

Если Вы работаете по трудовому договору или являетесь индивидуальным предпринимателем, имеете самостоятельный заработок или иной доход, Вы можете претендовать на эмансипацию — с согласия родителей или через суд. В случае, если Вы будете эмансипированы, Вы будете обладать полной дееспособностью и сможете жить, где захотите.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).