Можно ли оформить дарственную, если имущество в аресте

, Артур, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артём! Конечно нет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте
Нет, нельзя. Арест предполагает запрет на отчуждение имущества.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Добрый день!
Наложение ареста на имущество должника предполагает запрет на распоряжение им, а в некоторых случаях – ограничение права пользования имуществом или даже его изъятие. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества) (ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).