Подскажите пожалуйста на кредитную карту могут приставы наложить арест?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на кредитную карту могут приставы наложить арест?

, Любовь, г. Лиски
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Федеральный закон не ограничивает приставов по кредитным картам. Более того, ФССП не будет разбираться, дебетовый или кредитный счет они разыскали. По факту нет прямого запрета списывать средства. Если банк сам не пояснил это приставам, должник может обжаловать списание самостоятельно. При этом кредитную карту ФССП заблокирует.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приставы разошлют по банкам постановления о розыске и аресте счетов. При получении этого постановления банк ответит приставам, что счет должника у них имеется. При наличии денежных средств они будут перечислены приставам. При отсутствии денежных средств — перечислить будет нечего. Кредитные средства являются собственностью банка и не могут быть использованы в счет погашения ваших долгов. При этом если вы будете пытаться оплатить ваш долг по кредитной карте, то денежные средства могут быть не зачислены на счет карты, а перечислены на счет ФССП. Тут необходимо читать, что указано в постановлении судебного пристава-исполнителя

Екатерина Сенина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кредитные средства не является собственностью держателя карты.  Списать их не могут, так как банк является владельцем денег.  Арестовать кредитную карту судебный пристав может, но в таком случае вы можете исправить ситуацию обратившись в банк и приставу, поскольку у пристава нет законных оснований на наложение ареста на кредитную карту.