Чтобы снять ограничения и не платить?

Здравствуйте! Муж давным давно брал кредит, даже уже не вспомнить когда именно, но судебный приказ на госуслугах от 2010 года. А сейчас ограничили выезд из РФ и пытаются взыскать долг. Можно ли в этом случае написать заявление о просроченном сроке исковой деятельности? Чтобы снять ограничения и не платить?

, Ирина, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ирина. Срок исковой давности  и последствия его пропуска применяются при рассмотрении дела в суде, в порядке искового производства до вынесения решения по делу. В вашем случае имел место судебный приказ, который Ваш муж имел возможность оспорить в течение десяти дней со дня получения приказа, но по какой-то причине не сделал этого. В настоящее время судебный приказ находится на исполнении в службе судебных приставов, а потому срок исковой давности в этом случае применению не подлежит. Вашему мужу необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, из которых установить когда оно было возбуждено, а затем ознакомиться с приказным производством у мирового судьи для установления сведений, которые подтверждают направления этого приказа Вашему мужу. Если будет установлено, что сведений подтверждающих направления и (или) получения этого приказа в приказном производстве отсутствуют, либо, не подтверждают его получения, тогда у Вашего мужа возникнет возможность подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа и восстановлении срока на подачу такого заявления.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! А у вынесенного судебного приказа нет срока годности?

            По правилам ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительного его исполнения.

В п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016г.  № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве», разъяснено, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок, по причинам независящих от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!