8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена выписать ребёнка с жил площади отца ребёнка?

Имеет ли право бывшая супруга выписать ребёнка с жил площади на которой прописан отец ребёнка (отец не лишён родительских прав) без согласия отца ребёнка? Собственником жил площади является дедушка ребёнка.

Уточнение от клиента

отец не лишён прав

12 февраля 2014, 13:59
12 февраля 2014, 13:11, Эдуард, г. Клинцы
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Бывшая супруга имеет право выписать своего несовершеннолетнего ребенка с жил площади дедушки, с согласия органов опеки и попечительства, если новые условия жилья не уступают предыдущим. Согласия отца ребёнка не нужно, так как он лишён родительских прав. Необходимо так же знать что в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением в котором он был зарегистрирован.

12 февраля 2014, 13:40
0
1
0
1
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Клинцы

отец не лишён родительских прав, он не хочет, чтобы ваписывался ребёнок

12 февраля 2014, 13:56

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем. Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката. Сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую — это могут признать нарушением прав ребенка.

13 февраля 2014, 05:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена увезти ребёнка в другой город и каковы последствия?
Ситуация такая бывшая супруга собирается уехать на ПМЖ в другой город , ( уже фактически переехала) с нашим общим ребёнком. У неё там новый мужчина. Ребёнку 4 года, прописан у меня, но место жительство определено при разводе с матерью по согласию. Точно знаю от родственников бывшей жены, что ребёнка там никто не хочет регистрировать. Я естественно против такого переезда моего ребёнка. Даёт ли мне основание для подачи иска в суд, о изменении проживания ребенка со мной ,а не с бфвшей женой,тот факт что ребёнок проживает там без регистрации? Ведь с этим думаю будут проблемы и с медобслуживанием и с дошкольных образованием.
22 января 2018, 20:16, вопрос №1880872, Игорь, г. Серпухов
4 ответа
Семейное право
Имеет ли право бывшая супруга выписать ребёнка через суд?
здравствуйте!бывшая требует выписать ребёнка из моей квартиры.чтобы прописать его у себя для получения пособия на содержание детей!алименты на моего сына получает исправно!грозит что выпишет через суд!имеет ли она право так сделать?она работает.сожитель тоже.есть ещё дочка.удочерённая.
14 января 2016, 05:52, вопрос №1098976, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КОСТРОМИН,
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право на проживание мать ребёнка на жилплощади отца, если ребёнок прописан там?
имеет ли право на проживания мать ребёнка на жилплощади отца если ребёнок прописан на жил площади отца
18 июля 2015, 12:51, вопрос №910232, родион, г. Калининград
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж выписать ребёнка из своей квартиры?
Здравствуйте ! В 2002 году я вышла замуж, в 2004 году родился сын. В этом же году муж прописал его в своей квартире. С 2002 года по 2006 мы вместе с мужем и сыном проживали в этой квартире. В 2007 году мы с мужем развелись, сын остался прописан в этой квартире. Сейчас муж хочет выписать ребёнка из своей квартиры. Имеет ли он право на это, ведь ребенку только 10 лет ?
19 февраля 2015, 15:51, вопрос №733298, Татьяна, г. Калуга
2 ответа
Все
Имеет ли право бывший муж выписать ребёнка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж выписать ребёнка из своей муниципальной квартиры , по достижению ребёнком 18 летнего возраста?
18 октября 2014, 10:38, вопрос №589372, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2014