Имеет ли право бывшая жена выписать ребёнка с жил площади отца ребёнка?

Имеет ли право бывшая супруга выписать ребёнка с жил площади на которой прописан отец ребёнка (отец не лишён родительских прав) без согласия отца ребёнка? Собственником жил площади является дедушка ребёнка.

Уточнение от клиента

отец не лишён прав

, Эдуард, г. Клинцы
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Бывшая супруга имеет право выписать своего несовершеннолетнего ребенка с жил площади дедушки, с согласия органов опеки и попечительства, если новые условия жилья не уступают предыдущим. Согласия отца ребёнка не нужно, так как он лишён родительских прав. Необходимо так же знать что в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением в котором он был зарегистрирован.

Эдуард
Клиент, г. Клинцы

отец не лишён родительских прав, он не хочет, чтобы ваписывался ребёнок

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем. Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката. Сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую — это могут признать нарушением прав ребенка.