Как рассчитать алименты на обоих детей?

Здравствуйте, у мужа зарплата 20000тысяч рублей, бывшая супруга пожала на алименты, и долг около 250 тысяч, сколько ему нужно выплачивать ежемесячно? И есть ещё ребёнок, ему он так же платит алименты. Как рассчитать алименты на обоих детей? Спасибо

, Надежда, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

сколько ему нужно выплачивать ежемесячно?

 столько, сколько присудил суд. Вы не указали, в долях или в твердой сумме взысканы алименты, могут быть нюансы. В общем же случае примерно так будет.

Долг по алиментам по закону следует погасить единовременно. Если этого не сделать, то когда взыскатель обратится в ФССП, пристав возбудит исп.производство и в постановлении укажет, что на погашение долга дается 5 дней. Если в течение этого срока долг не погасить, пристав начислит исполнительский сбор 7%. Если должник работает, пристав направит ему на работу постановление и там укажет, сколько долей (процентов) взыскивать в счет алиментов, сколько в счет долго (максимум — 70% от з/п). Если первому ребенку алименты уплачиваются добровольно, не через ФССП, пристав этого учитывать не будет, то есть в общей сложности алименты могут быть и больше зарплаты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).