Когда то квартира досталась моей знакомой от завода

Добрый вечер. Знакомая написала на меня завещание на квартиру нотариально заверенное. Но через 2 недели после написание вышеуказанного документа узнала, что в Росреестре нет информации о приватизации данной квартиры. Когда то квартира досталась моей знакомой от завода. Она утверждает, что приватизировала ее 10 лет назад, но ни в архиве, ни в Росреестре данных о собственнике не видят. Подскажите, пожалуйста, нотариус должен был ли проверить приватизирована ли квартира, которую завещают? Получается, по факту , квартира в случае смерти моей знакомой уйдет государству. А нотариальное завещание можно будет выкинуть... Получается нотариусы не имеют никаких доступов к базе о собственности... Или что то не так понимаю? Я просто думала что неприватизированную квартиру завещать никак нельзя.

, Юлия, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусы статус квартиры  не должны проверять.

Знакомая должна утрясти все формальности со своей квартирой. Если приватизация была до января 1998 г… то квартиры может не быть в Росреестре. А после этой даты обязательно должна быть в Росреестре.