Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца

можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца если он не участвует в воспитание ребенка и не платит алименты

12 Февраля 2014, 15:32, вопрос №368271 ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    Да, в указанном случае закон предоставляет матери право присвоить ребёнку (до 14 лет) свою фамилию без учёта мнения отца.

    СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    12 Февраля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats