Доброе утро, подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас обратиться в суд с требованием возврата долга с занмщика

Доброе утро,подскажите пожалуйста,могу ли я сейчас обратиться в суд с требованием возврата долга с занмщика за которого я,как поручитель оплатила кредит,прошло много времени ,долг погасила в 2016 году?спасибо.

, Анна, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Течение срока исковой давности (3 года) по требованию о взыскании денежных средств в порядке регресса  начинается с момента исполнения обязательства.
Срок прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
При этом вы вправе обратиться за взысканием долга через суд.
Заявить о применении срока исковой давности — задача должника.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд. При этом необходимо учитывать, что при переходе прав кредитора к поручителю, исполнившему обязательство, течение срока исковой давности не меняется. При обращении в суд Вы не заявляете о сроке исковой давности. Если о пропуске срока не заявит ответчик, то есть шанс чтобы решение суда было в Вашу пользу.

Поручитель вправе потребовать от должника сумму фактически уплаченного кредитору, а также проценты на основании статьи 395 ГК РФ, начисленные на эту сумму (второе предложение пункта 1 статьи 365 ГК РФ)- Постановление Пленума ВС №45 от 24.12.2020 г.