Получится ли это сделать и какие нюансы?
Здравствуйте, хочу переписать свою долю в квартире без нотариуса. Собственники: я (2/5), отец (3/5). Хотим подарить ее моей маме по договору дарственной, чтобы не платить нотариусу. Получится ли это сделать и какие нюансы?
Уточнение от клиента
Дарятся обе доли. Квартира куплена в браке.
, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Самый главный нюанс в том, что в вашем случае без нотариуса никак не обойтись. Закон требует в тех случаях, когда квартира разделена на доли и дарится одна из них, оформлять все через нотариуса.
В таком случае нотариус НЕ нужен.
В таком случае 3/5 доли считаются совместным имуществом родителей, поэтому эту долю нельзя передавать маме по договору дарения — ее можно передать либо по брачному договору либо по соглашению о разделе совместного имущества.
В итоге дариться будет только ваша доля, а это означает обязательное оформление такого дарения у нотариуса.
Как вариант, родители составляют брачный договор, по которому 3/5 доли считаются имуществом отца. После этого можно дарить всю квартиру и без участия нотариуса.