Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отношения с зарубежным клиентом, достаточно ли выставленного счета?

Добрый день,

Мы - российское ООО, УСН 6%, производим программное обеспечение и продаем, в том числе и за границу. До текущего момента продажи осуществлялись через реселлера за рубежом, с ним есть договор, соответственно паспорт сделки, здесь все понятно. Теперь встала необходимость прямой продажи клиенту за рубежом, можем ли мы ограничиться выставлением счета в валюте и принять деньги в России? Или нужны какие-то договоры (например лицензионный)? Хватит ли валютному контролю и надзорным органам счета, который мы выставили клиенту?

Спасибо.

12 Февраля 2014, 14:42, вопрос №368206 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

ПО заказчику попадает по сети, т.е. никаких грузов не отправляется.

12 Февраля 2014, 15:50

Уточнение клиента

Разработки не заказные, речь идет о продаже готовых программных продуктов.

12 Февраля 2014, 16:56
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Счета может быть достаточно. Однако, для вашего же блага, необходимо заключить договор, чтобы обезопасить себя от злоупотреблений заказчика. Кроме того, в связи с тем, что вы сотрудничаете с иностранной фирмой, необходимо определиться с применимым правом к вашим правоотношениям. Составить договор желательно на 2х языках.

    Согласно ч.1 ст. 9 ФЗ о бухгалтерском учете Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. 2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются: 1) наименование документа; 2) дата составления документа; 3) наименование экономического субъекта, составившего документ; 4) содержание факта хозяйственной жизни; 5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; 7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

    Также вам необходимо оформлять первичные учетные документы на товар (например, ТТН). Если таких документов не будет, можно нарваться на проблемы с налоговой.

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Иван, добрый день. А сумма счета или договора у вас какая предусматривается?

    12 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, меньше либо равно $5000.

    12 Февраля 2014, 14:58
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если сумма более чем 50 тыс. долларов, то счета не хватит, для таких целей нужен договор и валютный отдел вашего банка в первую очередь запросит у вас именно договор, подписанный с обеих сторон. Если менее это суммы, то счета хватит. Главное чтобы счет был оформлен правильно и соответственно были оформлены правильно первичные бухгалтерские документы.

    Если планируются длительные и сложные правоотношения, то рекомендую заключить соответствующий договор.

    12 Февраля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван, знаю из практики, что договор нужен будет банку. Поскольку банки по существу являются агентами, осуществляющими от имени государства контроль над деятельностью юридических лиц — резидентов, а если идет речь о переводе денежных средств в другие государства, то и нерезидентов (тем более в свете последних событий — действий ЦБ РФ по отзыву лицензий у ряда банков), то валютный контроль банка все равно запросит у Вас помимо инвойса, другие основания для перечисления валюты — договор, спецификацию, декларацию на товар, могут потребовать еще транспортные документы.

    Так что лучше обзавестись нужными документами заранее.

    12 Февраля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В плане валютного контроля достаточно выставления счета на указанные суммы. Но не забывайте оналоговой отчетности. В ней должны отражаться операции, связанные с получением доходов и в книге учета доходов/расходов подтверждать это нужно заключенным договором, по которому оплачиваются счета. Поэтому, думаю, договор нужен или можете продолжить деятельность через ресейлера, заключив с ним агентский договор, по которому он будет сам заключать сделки от Вашего имени, а Вы оплачивать уже счета агенты по выплате агентского вознаграждений, или же договор комиссии, по которому комиссионер будет заключать сделки от своего имени.

    12 Февраля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Иван!

    Если я правильно поняла, то у Вас отпала необходимость в услугах реселлера.

    Поэтому Вам необходимо заключить новый паспорт сделки, а для этого необходимо в соответствии с ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ от 10.12.2003 г. представить контракт между Вашей ООО и иностранной фирмой (покупателем). 

    12 Февраля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван, и конечно, нужен лицензионный договор, который тоже придется представить в банк для подтверждения факта передачи результата интеллектуальной деятельности.

    12 Февраля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 6 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», сделки между резидентом и нерезидентом не ограничиваются.

    Паспорт сделки — это документ, в котором отражается ее существо, составляемый для российского банка, где у Вас счет, по его формам в случае, если, в соответствии со ст. 20 указанного закона и п. 6.5.3. Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением», принятой в развитие ст. 20 закона: 

    «при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) от нерезидента на счет резидента, открытый в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте, а также при списании иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) в пользу нерезидента со счета резидента, открытого в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте, в котором не определена сумма обязательств, — не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом справки о валютных операциях при проведении той валютной операции, в результате которой сумма расчетов по контракту (кредитному договору) будет равна или превысит в эквиваленте 50 тыс. долларов США по курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату заключения контракта (кредитного договора), либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения».

    Паспорт сделки — это не сама сделка. Это документ для банка, изготовленный по его лекалам, чтобы он понимал суть операций по сделке. Это что касается валютного контроля.

    Сделка нужна, в первую очередь Вам, для облегчения урегулирования отношений с контрагентом (выставления ему требований и прочее), а, во вторую — для налогового учета.

    В Вашем случае, это либо лицензионный договор на передачу в пользование в определенных пределах программы ЭВМ либо договор на отчуждение исключительного права не этот объект. (Отличаются они примерно также, как договор аренды и договор купли-продажи, соответственно.)

    Если отсутствие сделки для взаимоотношений с противоположной ее стороной Вас не волнует, то можно обойтись и так. Но вот для налогового учета она чуть больше нужна, чтобы подтвердить налогооблагаемый доход. Вообще, все, что поступает на счет ООО на УСН — презюмируется как его доход, пока не доказано обратное, то есть что это, например, займ от учредителя. Потому как доход на УСН — это любая выручка, поступившая на счет (ст. 346.15, п. 2 ст. 249 НК РФ). 

    Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ: «Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета».

    В соответствии с п. 5 ст. 9 закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

    Поэтому, желательна хотя бы электронная подпись на акте, в котором отражена суть сделки. 

    Но есть судебная практика, признающая электронную переписку сделкой и (или) документом, подтверждающим факт продажи товара или оказания услуг. 

    Поскольку судебная практика по этому вопросу существует только лишь благодаря консерватизму налоговиков, надо понимать, что если нет документов — есть риск спора с ИФНС.

    12 Февраля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, паспорт сделки нужен для валютного контроля, но он должен отображать суть операции, т.е. предмет сделки и ее стороны. В этой связи представление паспорта сделки предполагает наличие самой сделки, но она должна быть действительной с точки зрения допустимого перевода средств (сделки между юр. лицами на сумму более 100 тыс. руб. — в письменной форме) и должна быть открытой для налоговиков, т.е. подтвердить доход Вы должны именно данной сделкой, а не ее паспортом. Поэтому договор нужен.

    12 Февраля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ПО заказчику попадает по сети, т.е. никаких грузов не отправляется.

    В таком случае, необходим будет договор подряда, по которому Вы обязуетесь передать результат работ Заказчику (в договоре обязательно должно быть указано — каким способом Вы передаете результат работ Заказчику), техзадание, лицензионный договор, акт приемки-передачи результата работ, счет, выставленный на имя Заказчика.
    12 Февраля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разработки не заказные, речь идет о продаже готовых программных продуктов.

    12 Февраля 2014, 16:56
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Разработки не заказные, речь идет о продаже готовых программных продуктов.

    Если готовые программные продукты, то о подряде, смешанном с лицензионным договором или договором отчуждения исключительных прав, речи нет. Когда на рынок выставляют готовое (не сделанное по заказу) — это просто купля-продажа. То есть, в данном случае, — договор об отчуждении исключительных прав.

    12 Февраля 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Значит можно просто ограничиться лицензионным договором или договором на отчуждение исключительного права (посмотрите ГК РФ в этой части). Также банку будет необходимо подтверждение экспортной операции. Я рекомендую Вам обратиться в Ваш банк и уточнить — какие документы будут достаточными  для подтверждения экспортной операции. По общему правилу — это накладная, акт приема-передачи.
    12 Февраля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Иван!

    Согласно ст. 454 и ст. 455 ГК  РФ

    По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    . Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса, согласно которой

    . Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


    То есть, программы ЭВМ не могут отчуждаться, однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в следующем порядке 

    Согласно ст. 1225 и ст. 1261 ГК РФ 

    Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

    ) программы для электронных вычислительных машин программы для ЭВМ);

    Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

    То есть, все виды программ для ЭВМ (в том числе операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

    Согласно ст. 1285 и ст. 1286 ГК  РФ

    По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.


    1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

    3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

    То есть, Вы вправе заключить договор об отчуждении исключительного права либо  предоставить другой стороне (лицензиату) право использования.

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено

    В отношении программ для ЭВМ и баз данных иное установлено
    пунктом 5 статьи 1262 ГК РФ, в соответствии с которым государственной
    регистрации подлежат только: 1) договоры об отчуждении исключительного права на
    зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных; 2) переход
    исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без
    договора. Другие договоры, в том числе лицензионные договоры о предоставлении
    права использования программы для ЭВМ или базы данных, государственной
    регистрации не подлежат.


    38.2. Предусмотренный пунктом 3 статьи 1286 ГК РФ договор
    заключается между правообладателем, то есть обладателем исключительного права
    на программу для ЭВМ или базу данных, и пользователем, то есть лицом,
    правомерно владеющим экземпляром такой программы или базы и начинающим
    пользование соответствующей программой или базой. Лицо, приобретшее экземпляр
    программы для ЭВМ или базы данных не для самостоятельного пользования, а для
    перепродажи его третьему лицу, не является субъектом отношений, определенных названной
    нормой.


    Такой лицензионный договор предполагает предоставление
    пользователю программы для ЭВМ или базы данных права на совершение действий,
    предусмотренных статьей 1280 ГК РФ, а также на совершение иных обусловленных
    договором действий, связанных с эксплуатацией программы или базы, и действует
    до продажи или иного отчуждения экземпляра программы или базы. На этот договор
    в отличие от иных лицензионных договоров не распространяются правила,
    установленные пунктами 2 — 6 статьи 1235 Кодекса.


    То есть,  при заключении лицензион. договора для дальнейш. перепродажи ЭВМ третьему лицу, Вам следует заключить доп. договор о дистрибьюции.

    Таким образом, Вам следует заключить договор об отчуждении исключительного права либо  2 договора лиценз. и дистрибьюции .

    Смогу
    оказать услугу по составлению договоров, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса. 

    С уважением Ф, Тамара

    12 Февраля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Работаю с банками уже много лет в части экспорта готовой продукции, еще ни разу банк не просил предоставить документы по импортно-экспортной сделки, сумма которой менее 50 тыс. долларов. Счета от ин.компаний в пределах 200 тыс. оплачиваем без договора, так же выставляем и счета на реализацию собственной продукции. Документы все готовим только для налоговой (счета, акты приема-передачи продукции).

    12 Февраля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

      Разработки не заказные, речь идет о продаже готовых программных продуктов.

    Если никакие права каких-либо других правообладателей на данные продукты не распространяются, то нужен только договор об отчуждении исключительных прав на эти продукты. Если же соответствующие права использовались при «изготовлении» данных продуктов, то нужен сублицензионный договор, соответствующий условиям лицензионного. Что касается представления в ИФНС счетов, актов-приема передачи, то отдельно они существовать не могут, так как являются документами  во исполнении сделки, поэтому договор формально нужен (электронная цифровая подпись, оферта).

     

    13 Февраля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем:

    — составления одного документа, подписанного сторонами;

    — обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    В силу п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузки товаров, предоставления услуг, выполнения работ, уплаты соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    13 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Счета от ин.компаний в пределах 200 тыс. оплачиваем без договора, так же выставляем и счета на реализацию собственной продукции.

    Просто удивительно! А я сталкивалась с совершенно противоположной практикой. И как без паспорта сделки можно «вывести» 200 000, интересно?
    13 Февраля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats