Поэтому как я поняла она будет просить или уже просила, чтобы нотариус включил в наследство всё совместно нажитое имущество

Здравствуйте, у меня умер муж больше года назад, появился ребёнок от первого гражданского брака, подали на установление отцовства, недавно пришло решение суда оставить без рассмотрения.

Появился ещё один ребёнок, на него свекровь делала втайне днк тест, подтвердилось, что это его ребёнок. На него мне пришёл тоже вызов в суд на май.

Свекровь хочет забрать максимально всё у меня и троих детей (её внуков). Поэтому как я поняла она будет просить или уже просила, чтобы нотариус включил в наследство всё совместно нажитое имущество. Что в таких случаях делают и реально ли суд может поднять всё совместно нажитое имущество, а если я уже продала одну машину и взяла кредит, но раздела наследства ещё не было.

  • 8048BA0C-C5F6-4628-9F57-F0A03EB66E17
    .png
  • 0F2F1E4A-D72C-48AB-B06A-D772A54E98C3
    .jpeg
  • 1B93AEA3-2053-4FF6-8CFD-FE9927EEE078
    .png
, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Поэтому как я поняла она будет просить или уже просила, чтобы нотариус включил в наследство всё совместно нажитое имущество.

 Добрый день!

 Да, наследники вправе претендовать на долю наследодателя в общем имуществе супругов, и если право на такое имущество зарегистрировано на Ваше имя, а Вы откажетесь включать 1/2 долю наследодателя в наследственное имущество, то наследники вправе обратиться в суд.

Если право на совместное имущество было зарегистрировано на имя наследодателя, то вы, как супруга, можете подать заявление о выделе Вам супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Далее продолжу.

а если я уже продала одну машину и взяла кредит, но раздела наследства ещё не было.

 Если будет установлено, что Вы продали автомобиль, который должен был полностью или частично войти в наследственную массу, то суд может взыскать с Вас стоимость доли наследников в их пользу.

появился ребёнок от первого гражданского брака, подали на установление отцовства, недавно пришло решение суда оставить без рассмотрения.

 Если судебное решение о том, что указанный ребенок является ребенком наследодателя не вынесено (а определение об оставлении заявления без рассмотрения таким не является), то данное лицо не может претендовать на наследство Вашего супруга.

Появился ещё один ребёнок, на него свекровь делала втайне днк тест, подтвердилось, что это его ребёнок. На него мне пришёл тоже вызов в суд на май.

Здесь надо ждать решение суда. Если суд признает Вашего супруга отцом ребенка, то он также вправе будет претендовать на наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вами что-то приобретено в браке и оформлено на ваше имя,  то считается что половина принадлежит вашему мужу, т.е. её сыну и она на эту половину вправе рассчитывать и просить эту половину включить в наследственную массу. Или действовать через суд, также прося суд включить половину вашего имущества в наследственную массу. Если вы продали машину, она вправе просить взыскать с вас денежную компенсацию своей наследственной доли.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Свекровь хочет забрать максимально всё у меня и троих детей (её внуков). Поэтому как я поняла она будет просить или уже просила, чтобы нотариус включил в наследство всё совместно нажитое имущество. Что в таких случаях делают и реально ли суд может поднять всё совместно нажитое имущество, а если я уже продала одну машину и взяла кредит, но раздела наследства ещё не было.

 Здравствуйте.

Как Вы понимаете, забрать можно только то, что причитается детям по действующему законодательству. Все совместно нажитое имущество в наследственную массу включено быть не может, поскольку в нем имеется супружеская доля (ст. 1150 ГК РФ). То есть из совместно нажитого имущества могла быть выделена Ваша доля как супруги в размере половины этого имущества.

При этом если Вы как переживший супруг не обратились к нотариусу за выделением супружеской доли из совместно нажитого имущества в 6-месячный срок, то нотариус должен был включить эту часть в состав наследственной массы. То есть по истечении 6-месячного срока выделить супружескую долю уже не получится.

Если Вы продали что-либо из наследственной массы, то в этом случае речь может идти о выделении появившемуся наследнику (если его права признает суд) соответствующей доли в сумме, полученной от реализации данной части наследственного имущества в качестве денежной компенсации.

При этом учитывая, что помимо Вас и свекрови, имеется три ребенка от мужа (верно?), на долю нового наследника придется 1/6 часть наследственной массы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.