Нужно ли будет платить налог с продажи моей маме?

У моих родителей имелась квартира, которая была у них в собственности более 30 лет. Доли были у родителей равные. У детей долей не было. Отец умирает и не оставляет завещание. Соответственно его доля делается по закону между мной, мамой и братом.

Не дожидаясь трёх лет мы продаём квартиру по долям.

Нужно ли будет платить налог с продажи моей маме? Если нет, то какие то документы нужно будет предоставить в налоговую. Спасибо

, Инга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для мамы срок считается со дня покупки этой квартиры 30 лет назад, то есть она налог не платит.

Для вас с братом срок считается со дня смерти отца, и если прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть каждый из вас будет платить налог с суммы сверх 333.333 руб.

Нужна декларация — отдельно от вас и от брата.

Инга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Мною декларация уже подана. Просто я слышала, что маме нужно будет писать какую то пояснительную в налоговой. Верно ли это?
слышала, что маме нужно будет писать какую то пояснительную в налоговой. Верно ли это?

Это возможно придется сделать, но только если от налоговой придет уведомление о необходимости подать налоговую декларацию и заплатить налог, так как такое нередко случается.