Бабушка подарила дом старшей дочери, может ли младшая отсудить половину?

Подскажите пожалуйста можно ли оспорить дарственную. Бабушка подарила дом старшей дочери, может ли младшая отсудить половину? Спасибо

, Таня Ягупова, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли младшая отсудить половину?

Только если докажет, что бабушка страдает заболеванием, которое не позволяет ей понимать значение ее действий, либо бабушка подписала договор под влиянием обмана.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте

Да, можно оспорить дарственную сделку, в том числе и дарственную на недвижимость.

Если бабушка подарила дом старшей дочери, то младшая дочь может оспорить дарственную сделку в следующих случаях:

1. Если при подписании дарственной сделки находилась в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, либо страдала от психического расстройства, которое не позволяло ей осознавать смысл своих действий.

2. Если подарок был сделан под воздействием обмана, насилия или угрозы.

3. Если даритель не был в состоянии дать согласие на дарение по своей воле, например, в связи с заболеванием или потерей психических способностей.

Если младшая дочь считает, что ей полагается часть имущества, она может подать иск в суд на долю в имуществе.

с уважением, Дарья Алексеевна

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Однозначно нет, поскольку законодатество не содержит возможности «отсудить» половину подареного, так как  для младшей сестры  нет правового основания  заявить в суд ,   что бы половина доли принадлежала ей. ( по крайней мерен в вопросе не указано на такое право). Если дом принадлежал бабушке полностью на праве собственности, то она могла подарить дом и соседке, если соседка не отказалась бы принять дар. Сама степень родства не дает такого права на половину доли в доме.