Добрый день. У меня сотрудница гражданка Украины. На территории РФ находится согласно миграц. Карты с 03.10.2019

Добрый день. У меня сотрудница гражданка Украины. На территории РФ находится согласно миграц. карты с 03.10.2019 по настоящее время не разу не выезжая за границу. Согласно миграц. карты она должна была выехать из страны 08.01.2020. Но она не выехала т.к у неё были суды , а потом ковид , распоряж. правит. от 16.03.2020№635-р и от 27.03.2020 №763-р ,никого не впускали и не выпускали . Далее она подала на РВП и получила его 06.11.2020 г. согласно этой же миграц. карты. Я её взял на работу по трудов. договору 03.02.2021 как резидента РФ , согласно ст.207 НК РФ в которой сказано , что резидент-человек который находится в РФ не менее 183 дней в году. Т.е она находится в РФ более года до заключ. труд. договора со мной. Налоговики пишут , что т. В соответствии с п. 6 ст.

1 Федерального закона от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле»

резидентами Российской Федерации являются:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на

жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные

граждане и лица без гражданства.

В связи с вышеизложенным, Швец Алиса Борисовна (ИНН 910104227705) в

проверяемом периоде (2021 год) не являлась резидентом Российской Федерации. Нигде в ст.207 НК РФ не написано ,что гражданин должен иметь статус ВНЖ ,что бы быть резидентом РФ , везде написано про 183 дня. Т.е в 2021 г. я оплачивал налог за нее по ставке 13% как резиденту РФ. А сейчас они меня хотят наказать , пишут , что она была не резидент РФ. Помогите мне разобраться в этом вопросе и дать ФНС правильный ответ. Тем более, что эта гражданка Украины , уже в середине мая получает паспорт гр. РФ. Спасибо.

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Серпухов
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вячеслав, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение относительно ситуации. На мой взгляд, позиция ФНС России в вашем случае противоречит закону.

В силу п.2 ст. 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами являются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

При определении налогового резидентства в Российской Федерации, гражданство налогоплательщика не имеет значение, поскольку налоговое резидентство физического лица определяется исходя из его фактического нахождения на территории Российской Федерации, а не из его гражданства.

Данная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 12 декабря 2022 г. N 03-04-06/121458 «Об определении налогового статуса физического лица для целей исчисления и уплаты НДФЛ», согласно которому:

Вместе с тем, если по итогам налогового периода число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде превысит 183 дня, такое лицо будет признаваться налоговым резидентом РФ в данном налоговом периоде и суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету по ставке в размере 13 процентов.

Одновременно отмечаем, что указанный порядок налогообложения применяется в отношении доходов физических лиц независимо от гражданства, в том числе и в отношении граждан Российской Федерации.

Ссылка со стороны сотрудников ФНС России на положения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в данном случае не является допустимой, поскольку настоящий закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, а также определяет права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации. Валютный и налоговый резидент — это несколько разные понятия.

В спорной ситуации подлежит применению Налоговой кодекс РФ, а не Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть документы ФНС в отношении Вас: требование, уведомление и т.п.

в первую очередь Вам нужно понять, что налоговое и валютное резиденство — это разные вещи, регулируемые разными же законами.

однако, ссылка ФНС на

Налоговики пишут, что т. В соответствии с п. 6 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле»

говорит, что претензия связана не с неверным применением Вами как налогового агента ставки НДФЛ, а нарушении Вами положений Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и желании привлечь к административной ответственности по ст.15.25 КоАП.

предположу, что ФНС увидела нарушение ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а именно выплату зарплаты наличными вместо перечисления ее на счет работник в уполномоченном банке.

в качестве пример судебного акта, Постановление Верховного Суда РФ от 13.01.2023 N 127-АД22-19-К4

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как заявителем совершена незаконная валютная операция посредством выплаты работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме, минуя счет в уполномоченных банках.

ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Серпухов
Добрый день. Высылаю Вам требования ФНС. Она ждет ответа и сканы документов. И что мне ей писать? Спасибо.

как и предполагал.

И что мне ей писать?

Вы должны предоставить запрашиваемые документы. если же Вы платили наличными, то нарушили ст.14 закона о валютном контроле. писать на запрос тут нечего будет.

надо будет в рамках административки просить о снижении штрафа до минимума по смягчающим обстоятельствам.