8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли юрлицу требовать компенсацию за сломанный телевизор у продавца через месяц?

Добрый день! И являюсь индивидуальным предпринимателем и в рамках без тендерной процедуры мной был поставлен телевизор LG юридическому лицу. Через месяц эксплуатации телевизора (более 30 дней) пропало изображение. ЮЛ обратилось ко мне за компенсацией стоимости так как я продавец. Я отказал. Они обратились в сервисную службу LG, где им выдали справку о том, что ремонт невозможен (на словах сказали, что из-за санкций нет деталей). Они выставили мне претензию о компенсации стоимости. В праве ли они мне предъявлять данные требования??? Не должны ли они эти вопросы решать по гарантии с производителем???

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Александр здравствуйте 

да, может.

Если телевизор  было изначально продан Вам, как индивидуальному предпринимателю, то вы должны соблюдать гарантийные обязательства по продаже техники от производителя. В соответствии с законодательством, продавец обязан предоставлять покупателю гарантийный талон и сообщить ему о возможности получения гарантийного ремонта в соответствующем сервисном центре. 

Если проблема возникла в течение гарантийного срока, то покупатель, возможно, имеет право на бесплатный ремонт или замену телевизора в соответствии с гарантийными условиями. В этом случае, покупатель должен обратиться в авторизированный сервисный центр LG и запросить бесплатный ремонт или замену устройства.

Если гарантийный срок истек, покупатель может обратиться к продавцу за возвратом денег или компенсацией стоимости бракованного устройства. 
с уважением, Дарья Алексеевна 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А Администрация не предоставляет нам эту землю пока мы не зарегистрируем право на хоз.постройку
Добрый день! Несколько лет живем в частном доме, на земельном участке (ЛПХ) имеются хоз.постройки. Недавно узнали, что одна из хоз.построек расположена за границами нашего участка на муниципальной земле (не разграниченный земельный участок). Хоз, постройка капитальная, но в Росреестре не зарегистрирована. В «прирезке» нам отказали по причине, что на данной территории возможно образование самостоятельного участка. Далее мы направили в Администрацию заявление со схемой о предварительном согласовании этого самостоятельного ЗУ с целью его аренды. Пришел отказ с формулировкой, что мы должны доказать право собственности на хоз.строение, тогда нам дадут эту землю в аренду, либо в собственность. В свою очередь Росреестр не регистрирует право на хоз.постройку, потому что у нас нет права пользования земельным участком. А Администрация не предоставляет нам эту землю пока мы не зарегистрируем право на хоз.постройку. Подскажите, пожалуйста, возможен ли какой-то выход из ситуации. Заранее спасибо!
, вопрос №4854079, Влада, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер?
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
, вопрос №4853802, Елена, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А доли детям так и не выделила.хочу решить этот вопрос, и выделить доли на всех детей
Купила дом по маткапиталу, прошло 10лет. А доли детям так и не выделила.хочу решить этот вопрос, и выделить доли на всех детей. И могу ли я не выделять долю мужу, т.к мы в разводе, у него есть недвижимость.
, вопрос №4851998, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2023