Считается ли брак расторгнутым,если на руках есть выписка из решения?

Ответьте пожалуйста на вопрос.Мы с мужем в 2007 году разводились,о чем у нас есть на руках выписка из решения суда для предъявления в ЗАГС.Решение вступило в законную силу в декабре 2007 года.И на этом всё...Никаких дальнейших действий мы не предприняли.И,скажите пожалуйста,является ли наш брак расторгнутым или для этого обязательно нужно идти в ЗАГС для постановления определенной печати и т.д.?

, Юлия, г. Сорочинск
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Согласно части 1 статьи 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака (часть 2 статьи 25 СК РФ).

Таким образом, Ваш брак был расторгнут по вступлении решения в законную силу.