Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Считается ли брак расторгнутым,если на руках есть выписка из решения?

Ответьте пожалуйста на вопрос.Мы с мужем в 2007 году разводились,о чем у нас есть на руках выписка из решения суда для предъявления в ЗАГС.Решение вступило в законную силу в декабре 2007 года.И на этом всё...Никаких дальнейших действий мы не предприняли.И,скажите пожалуйста,является ли наш брак расторгнутым или для этого обязательно нужно идти в ЗАГС для постановления определенной печати и т.д.?

12 Февраля 2014, 13:38, вопрос №368129 Юлия, г. Сорочинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Согласно части 1 статьи 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

    Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

    Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака (часть 2 статьи 25 СК РФ).

    Таким образом, Ваш брак был расторгнут по вступлении решения в законную силу.

    14 Марта 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats