Можно ли добиться отсрочки этого принуждения на время ухода за больным родственником?

Суд по взысканию алиментов назначил принудительные работы.

Можно ли добиться отсрочки этого принуждения на время ухода за больным родственником?

Ситуация:

Герой женился, родили ребёнка, развёлся. Обоих лишили родительских прав. Опекун ребёнка -- бабушка по отцу.

Официально не работал, алименты не платил.

Сейчас работает (не официально). Живёт у своих бабушки с дедом, делится доходами, ухаживает за лежачим дедом.

Долг накапал большой. Бывшая супруга подала на взыскание, 19.04 присудили отправить на работы и с доходов взыскивать.

Проблема с лежачим дедом, за которым больше некому ухаживать. Остальные родственники (мать героя -- бабушка и опекун ребёнка; бабушка героя -- жена деда) готовы это организовать и подтверждать, но не знают, как.

Официальное опекунство над дедом не оформлялось (нет истории доходов, есть долги по алиментам и кредитам).

, Александр Клю, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основания для отсрочки исполнения приговора оговорены в ст. 398 УПК РФ, в силу которой исполнение приговора об осуждении лица к  принудительным работамможет быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертьюединственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами,

Решение вопроса о предоставлении отсрочки исполнения приговора отнесено к исключительной прерогативе суда постановившего приговор.

При этом данная норма не ограничивает перечень обстоятельств, которые вызывают угрозу возникновения для осужденного или его близких родственников тяжких последствий и которые по решению суда могут быть признаны исключительными и позволяющими отсрочить исполнение приговора (Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 N 1491-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ракова Евгения Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

В том случае, если суд признает указанные Вами обстоятельства исключительными, то он может предоставить Вам отсрочку.

 Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

В связи с чем, Вы можете обратиться в суд с соответствующим ходатайством, к которому приложить документы, подтверждающие указанные Вами обстоятельства, на основании которых Вы просите предоставить Вам отсрочку исполнения приговора.

В данном случае, это могут быть документы, подтверждающие родственные отношения с дедом, наличие у деда заболевания, требующего ухода, заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, документы, подтверждающие отсутствие иных лиц, обязанных осуществлять за ним уход и т.п.

Можно ли добиться отсрочки этого принуждения на время ухода за больным родственником?

 Таким образом, он обладает правом ходатайствовать перед судом о получении отсрочки от исполнения наказания.

Однако перспектива его удовлетворения зависит от оценки представленных на рассмотрение суда документов и признание судом сложившейся ситуации исключительной, предполагающих возможность предоставить ему отсрочку от исполнения наказания.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет о приговоре суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов, то у Вас есть право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора в соответствии со ст. 398 УПК РФ.

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

Среди таких оснований указано в том числе на

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами

Если суд сочтет Ваши обстоятельства исключительными, то он может предоставить Вам отсрочку от отбывания наказания.

Однако максимальный срок, на который она может быть предоставлена по этому основанию — не более 6 месяцев.

Если Вы хотите оттянуть тот момент, когда Вам необходимо будет отбывать наказание, для начала имеет смысл подать на приговор суда апелляционную жалобу. На это Вам отводится 15 дней со дня постановления приговора.

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора

В этом случае приговор не вступит в законную силу до того времени, как Ваша жалоба будет рассмотрена судом апелляционной инстанции. Соответственно, Вы оттянете необходимость начинать работать на этот срок.

А уже после этого можете подать ходатайство об отсрочке исполнения приговора.