Про коллектров

Добрый день, брали кредит в ДжиМанне банке, часть выплатила,а часть осталось. развод с мужем, двое маленьких детей, зарплата не высокая, да и алименты не очень. Спустя время банк якобы продал мой долг ВостокФинансу, теперь мне названивают на работу и угрожают,что дело передадут в налоговую и потом меня никуда не возьмут работать, а так же учиться детей. Сказали оплатить 8тысяч в течении двух дней и так четыре месяца подряд, я просила их уменшить,так как иначе у нас не останется на жизнь с детьми. Скажите как быть?Спасибо

, Владлена, г. Чебоксары
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Владлена.

На настоящий
момент требования коллекторского агенства практически незаконны. Сейчас
существует Постановление Пленума Верховного
суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о
незаконности передачи прав требования по кредитному
договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право
осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или
договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в
вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012
№01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного
договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы
не всегда работают в законном русле. Советую при следующем звонке сослаться на
данные документы и заявить о том, что вы можете оспорить в судебном порядке
передачу вашего долга перед банком коллекторам.

Удачи Вам, если что то не
понятно то задавайте вопросы.

С уважением!

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У некоторых коллекторских агентств, помимо юридических методов, есть масса неформальных способов «выбить» долг. Практика показывает, что зачастую такие способы незаконны.

.Коллекторское агентство (от англ. collection — собирать) — организация, которая специализируется на взыскании просроченной и проблемной задолженности. Большинство коллекторских агентств работает по агентской схеме.

 Так, банк передает агентству право на взыскание долга, за что последний получает вознаграждение.Однако некоторые коллекторские организации приобретают задолженность у кредитора по договору цессии, то есть выкупают у кредитора долги в собственность.

Телефонные звонки должнику — наиболее распространенныйметод действия коллекторов
Практика показывает, что с требованием погасить задолженность коллекторы обычно по несколько раз звонят на рабочий, домашний и мобильный телефоны должника.

Должник может затребовать у коллектора доверенностьна представление интересов кредитора
Следующий шаг коллекторов — это визит по фактическому адресу должника. При такой встрече должник вправе попросить предъявить документы, подтверждающие, что сотрудник агентства имеет право представлять интересы банка или организации. Такими документами являются паспорт взыскателя, оригинал доверенности на представление интересов кредитора, а также договор передачи права требования долга. Как правило, добросовестные коллекторы не уклоняются от предъявления документов. После чего спокойно беседуют с должником о существующих долгах.Если же сотрудник коллекторского агентства не показывает никаких документов, а начинает оказывать психологическое давление на должника, то в этом случае все беседы безопаснее немедленно прекратить и вызвать полицию. Но нужно быть уверенным, что факт угроз удастся подтвердить.Если сотрудники правоохранительных органов придут к выводу, что на самом деле таковых не было, то уже в отношении должника может быть возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершенном преступлении). Практика показывает, что коллекторы не озвучивают угрозы напрямую, а зачастую говорят намеками.

Давление на должника путем звонков и личных встречс его родственниками неправомерно
Такой метод обычно используют «черные» коллекторы. Взыскатели звонят близким родственникам должника, угрожая большими процентами за просрочку долга, а также изъятием имущества на сумму задолженности. При использовании этого метода также применяются психологические приемы.

Чтобы привлекать коллекторские агентства, в кредитном договоре должно быть прямо указано право банка передавать задолженность третьим лицам.  Иначе это будет нарушением банковской тайны (ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).
Примечание. Банки не вправе привлекать коллекторов, если в кредитном договоре не прописано право банка передавать задолженность третьим лицам.