Здравствуйте выплачиваются алименты на ребенка после 18 лет если он учится в лицее?

Здравствуйте выплачиваются алименты на ребенка после 18 лет если он учится в лицее??

, Бережная Алёна Владимировна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Бережная Алёна Владимировна!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.