Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак и фамилия

здравствуйте мы хотим распесатся но фамилию я хочу оставить свою можно так не брать мужа фамилию.

12 Февраля 2014, 12:30, вопрос №368053 светлана
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Вы можете оставить свою фамилию.

    Статья 32 СК РФ. Право выбора супругами фамилии

    1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

    Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

    2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

    3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.


    12 Февраля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Я бы ответил так...

    Да, Вы можете так не брать мужа фамилию.)

    12 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats