На алименты я не подавала платил по договорённости почтовым переводом

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мы с мужем разошлись ещё 2016 году есть совместная дочь. На алименты я не подавала платил по договорённости почтовым переводом. Хочу сейчас подать на алименты. Будут ли считаться выплаты по алиментам мне за этот период или можно подавать за всё года.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Алименты могут быть взысканы судом за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить такое требование, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты (абзац 2 п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской федерации).

Исковая давность на требования о взыскании алиментов не распространяется.