Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме

здравствуйте,было подано заявление на алименты 25% от зарплаты,бывший муж перед новым годом уволился,и где он сейчас работает я не знаю,и работает ли вообще. алименты 1780 с последней работы выплачивал мне на руки,всегда в разные сроки и всегда не полную сумму. могу ли я подать новое заявления на алименты в твердой денежной сумме?заранее спасибо

12 Февраля 2014, 11:23, вопрос №367956 Евгения, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Если он не работает, то вы можете подать заявление об взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Установить факт отсутствия трудовых отношений можно путем направления запроса в ПФР приставом по вашему производству или непосредственно судом после предъявления заявления. 

    12 Февраля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Евгения, добрый день!

    Важно определить, является ли бывший муж официально безработным. Если он состоит на учете в центре занятости, то исполнение судебного акта об установлении алиментов в процентном отношении к зарплате или иному доходу должно производиться путем удержаний из пособия по безработице.

    Согласно ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Порядок и форма их содержания определяются родителями самостоятельно. Таким образом, обязанность содержать детей не зависит от наличия или отсутствия каких-либо доходов у отца. Если у него нет постоянного дохода, то имеет смысл обратиться в суд за изменением порядка уплаты алиментов. Суд определит размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

    Удачи!

    12 Февраля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ!еще такой вопрос как подать на алименты на себя до 3 лет пока я не работаю?как написать заявление и какую сумму?

    12 Февраля 2014, 11:54
  • Юрист - Ибрагимов Александр

    В том же исковом заявлении подавайте алименты на себя. Сумму вы вправе указывать любую. В конечном итоге, всё равно суд будет решать, какую сумму выплачивать.

    В суде предоставьте объяснения. Если Вы не работаете — приложите к иску копию трудовой книжки. Если работаете — возьмите справку с места работы о нахождении в отпуске за ребёнком. 

    12 Февраля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats