Сыну 15 лет принесли банковскую дебетовую карту Тинькофф, соответственно заключили с ним договор без согласия родителей

Сыну 15 лет принесли банковскую дебетовую карту Тинькофф, соответственно заключили с ним договор без согласия родителей. Что делать в этом случае? Законно ли это?

, Анна, г. Пенза
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Это совершенно законно, ваше согласие в данном случае не нужно.

Согласно п.п. 3 п. 3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Однако Банк России Информационном письме № ИН-06-31/66 от 25.08.2021 г. выразил следующую позицию: договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет заключается в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) только при наличии письменного согласия их законных представителей.

Письмо носит рекомендательный характер для кредитных организаций. Соответственно, если вы хотите оспорить совершённую сделку, то её необходимо будет оспаривать в судебном порядке.