Можно ли заключитб брачный договор, на то, чтобы при покупке квартиры по ипотеке и в последующем погашении мат капитало не надо было выделять долю супругу?

Добрый вечер всем)) кто тут разбирается в приобретении недвижимости по ипотеке с погашением мат капиталом, и при брачном договоре?

Можно ли заключитб брачный договор, на то, чтобы при покупке квартиры по ипотеке и в последующем погашении мат капитало не надо было выделять долю супругу?

, Анна, г. Братск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Даже с брачным договором не выделять долю супругу не получится. Брачным договором вы можете лишь определить, что имущество, приобретенное на ваше имя будет являться Вашей собственностью (это будет распространяться только на использованные личные или кредитные средства). Но  в связи с тем, что материнский капитал — целевые средства, на них супружеская доля не распространяется.

Таким образом, в рамках использованного материнского капитала нужно будет рассчитать и выделить доли себе, супругу и детям, а затем при желании, муж может свою долю подарить .