Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога при продаже квартиры

Добрый день! Должен ли платить налог, человек продающий квартиру стоимостью более 1 млн. руб. в таком случае: С 1988г. он проживал в квартире с супругой, и они имели по 1/2 доли. После смерти супруги он по наследству переоформил квартиру на себя. Но с момента переоформления ещё не прошло 3 года. В налоговой сказали, что должен. Странно, если бы они с женой продавали, то не платили бы, а если она умерла, то будет платить? Абсурд.

12 Февраля 2014, 10:31, вопрос №367882 Наталия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.


    По моему мнению в рассматриваемом случае обложению налогом на доходы физических лиц будет подлежать 1/2 доли квартиры полученной в наследство.


    Так, согласно позиции налоговых органов, продажа полученного в порядке наследования недвижимого имущества осуществляется вне рамок отношений по его наследованию. В этом случае применяются общие правила налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества, предусматривающие, в частности, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ возможность получения имущественного налогового вычета в размере до 1 000 000 руб.


    Учитывая, что вторая часть доли находилась в собственности более 3 лет, то  


    соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи  доли не подлежат налогообложению.

    12 Февраля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Но этот ответ натолкнул на другой вопрос. 1/2 доли квартиры стоит менее 1 000 000 руб. (950 т.р.) Значит она не будет облагаться? Или здесь применяется другой расчет: 1000 000 вычитается из общей стоимости, оставшаяся разница делится на 2 и облагается налогом?

    12 Февраля 2014, 14:32
  • Юрист - Игорь Яковлев

    Приношу свои извинения, проконсультировал Вас немного в отрыве именно от Вашей ситуации. В данном случае доходы от продажи квартиры по мнению налогового органа вообще не должны облагаться НДФЛ.


    Вот мнение налогового органа:


    Вопрос: 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежала физлицу с 2002 г. (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 08.02.2002). Оставшуюся 1/2 доли физлицо получило по завещанию матери, умершей в октябре 2011 г. Право собственности на нее зарегистрировано в ЕГРП 06.12.2012.


    Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры в 2013 г.?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО


    от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/45015


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.


    На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.


    В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.


    Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.


    Заместитель директора


    Департамента налоговой


    и таможенно-тарифной политики


    Н.А.КОМОВА


    24.10.2013


     

    12 Февраля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats