Здравствуйте, ольга!
Из Вашего описания ситуации не очевидно, почему Вы с ребенком не можете проживать в доме.
Письмо о намерении продать доли он получил.
Росреестр, нотариусы и суды предъявляют строгие требования к оформлению такого уведомления, если оно не нотариальное, лучше заранее показать его нотариусу, если все-таки найдется покупатель на ваши с детьми доли.
Покупателя проще найти, если возможно определить порядок пользования домом (если изолированные комнаты, пропорциональные по площади долям (доле) в праве собственности). Да Вы и сами можете определить порядок пользования домом с бывшим мужем и не жить на съемной квартире.
Ну а если сможете доказать в суде вынужденность непроживания в доме, где и у Вас, и у ребенка есть доля в праве собственности, можете взыскать с отца ребенка «жилищные» алименты — для оплаты части платы за наем жилого помещения.
Второй вариант — Вам выкупить долю у старшего ребенка, а потом в своих интересах и интересах младшего ребенка заявить иск о принудительном выкупе доли бывшего мужа. Цена выкупа в таких случаях определяется арифметически от рыночной цены, без дисконта.
Старший ребенок должен самостоятельно защищать свои права, либо выдать Вам доверенность на совершение юридических и иных действий — имейте это ввиду.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).