И каким документом можно оградить меня как владельца компании от фин рисков и Долгов доверенного лица

Я ИП. По моим документам хочет работать другой человек по доверенности. Какие фин риски несу я? И каким документом можно оградить меня как владельца компании от фин рисков и Долгов доверенного лица

, Ева, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ева!

ИП — это не компания, это именно человек, просто зарегистрированный в качестве предпринимателя.

По всем действиям от вашего имени отвечаете только вы, даже если человек действует по доверенности, действие происходит от вашего имени.

Рисков много, нужно понимать что конкретно планируется, может быть есть способы организовать процесс законно и без рисков

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Ева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я деятельность связана с массажем. Но для этого человека я открыла дополнительные ОКВЭДы по строительству. И он утверждает что откроет отдельный счет и за его материальные действия я якобы ответственности нести не буду. Такое возможно? Или только при составлении какого либо доп соглашения между нами

это невозможно ИП отвечает по своим обязательствам полностью, даже если сами действия совершает кто-то другой по доверенности. Условно договор строительного подряда будет заключаться между вами и третьим лицам, а подпишет его по доверенности этот ваш человек. Вот только обязательства по этому договору возникнут у вас. Если он ничего не построит — отвечать вам, к нему претензий вообще не будет