Полученная дочерью в дар или наследство 1/2 доли квартиры от родителя при продаже облагается налогом 13%?
Добрый день. Полученная дочерью в дар или наследство 1/2 доли квартиры от родителя при продаже облагается налогом 13% ? Другая 1/2 принадлежит дочери (ПРИВАТИЗАЦИЯ 1996 ГОД)
Добрый день. Нататья, если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет, то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы. Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю
Здравствуйте!
Если есть доля, которой дочь владеет более 3 лет, налог платить не придется, так как новая доля срок владения не обнуляет.
Декларация тоже не нужна.