Представители ООО "Нобель Ойл" перед командировкой ни нашу организацию, ни нас лично не предупреждали об

Добрый день.

Были в командировке, проживали в вахтовом поселке ООО "Нобель Ойл". Питались в столовой за наличный расчет, питание организовывала подрядная организация, ООО «Мерон» . При этом сейчас эта фирма требует от нашей заключения договора на оплату доп. услуг за организацию питания. Вот их ответ:

==========

Добрый день!

Питание работников осуществляется за наличный расчет( оплата за стоимость продуктов), но существует еще услуги питания (подвоз продуктов, их закупка, оплата аренды помещения и т.д.). Услуги питания оплачивают по договору организации, которые питаются на данном объекте. Просим заключить договор на оказание услуг с ООО «Мерон».

С уважением, В.А. Кутовая.

=============

Вопрос насколько это законно, можно ли это оспорить. Представители ООО "Нобель Ойл" перед командировкой ни нашу организацию, ни нас лично не предупреждали об этом, но на месторождении, в процессе питания, мы расписывались в ведомостях ООО "Мерон", что посещали столовую. Кроме того, теперь эти суммы наша организация хочет переложить на нас, вычесть из зарплаты.

С уважением, Миронов Михаил Иванович, инженер ООО НПФ "Диатех". mim-al@yandex.ru.

, Миронов Михаил Иванович, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил Иванович. В соответствии с Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (действующий документ)

6.1 Проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.

Таким образом, на работодателе, предоставляющим работу вахтовым методом лежит обязанность по обеспечению питанием, причем в данном случае речи о безвозмездности тут не идет. В исполнение данного обязательства, Вы заключили договор об обеспечении услуг столовой с ООО «Мерон». При этом, со стороны данной организации налицо злоупотребление правом и навязывание Вам дополнительных расходов по доставке питания.

Полагаю, что Вы имеете право отказать в заключении договора, сославшись на то, что изначально между ООО НПФ «Диатех» и ООО «Мерон» был заключен договор о предоставлении питания в столовой. При этом, каким образом ООО «Мерон» исполняет свои обязанности и какие дополнительные расходы использует данная организация, Вас не должно волновать, так как между Вами уже заключено соглашение, в рамках которого ООО «Мерон» взяты на себя обязательства по предоставлению питания. То, обстоятельство, что ООО «Мерон» заключает дополнительные соглашения для исполнения своего первого обязательства не является Вашей проблемой и не накладывает на Вас никаких обязательств по несению дополнительных трат.

Таким образом, Вы имеете полное право отказать ООО «Мерон» в возмещении дополнительных расходов, понесенных ими во исполнение изначально взятого на себя обязательства.

Кроме того, теперь эти суммы наша организация хочет переложить на нас, вычесть из зарплаты.

Как указано выше, в упомянутом мной нормативном акте условий о безвозмездности предоставления питания не установлено, вероятно, данная норма может регулироваться внутренним актом Вашего работодателя. Вы можете уточнить, содержится ли во внутреннем акте положение о гарантиях и компенсациях работникам.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо исходить из свободы договора. Стороны свободны в заключении договора. Задним числом заключить (или распространить условия договора на прошедшие сроки) договор Ваша организация не обязана. А на будущие командировки вопрос заключения такого договора может быть рассмотрен, незаконного здесь нет, надо решать из экономической целособразности.

Представители ООО «Нобель Ойл» перед командировкой ни нашу организацию, ни нас лично не предупреждали об этом, но на месторождении, в процессе питания, мы расписывались в ведомостях ООО «Мерон», что посещали столовую.

 Если на момент командировка не было действующего договора, то сейчас требовать оплаты оснований не имеется

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.