Пенсия по вредности

Здравствуйте! Мой муж(1961г.р.) проработал на ДПМК асфальтобетонщиком-варильщиком с 1995 года, из них занимался производством асфальта 17,5 лет. В каком возрасте он имеет право выйти на досрочную пенсию?

Спасибо.

, Галина Т-ко, г. Кизляр
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина!

По ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено право на досрочную трудовую пенсию по старости мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, в том числе предусмотрены следующие должности: Рабочие: Варщики асфальтовой массы; Варщики битума.

Следовательно, при соблюдении вышеозначенных условий, Ваш муж имеет право выхода на досрочную пенсию по достижению 55 лет.

С уважением, Александр Гугучкин.