8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по вредности

Здравствуйте! Мой муж(1961г.р.) проработал на ДПМК асфальтобетонщиком-варильщиком с 1995 года, из них занимался производством асфальта 17,5 лет. В каком возрасте он имеет право выйти на досрочную пенсию?

Спасибо.

, Галина Т-ко, г. Кизляр
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина!

По ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено право на досрочную трудовую пенсию по старости мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, в том числе предусмотрены следующие должности: Рабочие: Варщики асфальтовой массы; Варщики битума.

Следовательно, при соблюдении вышеозначенных условий, Ваш муж имеет право выхода на досрочную пенсию по достижению 55 лет.

С уважением, Александр Гугучкин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Все
Перевели половину пенсии
Здравствуйте, сегодня мне исполнилось 18 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, СФР меня уведомил, что с 1 апреля пенсия прекратится. Сегодня пришла пенсия, и вместо ожидаемых 12 000 я получил только 5000. Что не делать? Насколько действия правомерны если пенсия прекращается не с момента совершеннолетия, а на следующий месяц после события
, вопрос №4046900, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные
В феврале через Госуслуги я написал заявление способ доставки пенсий в банк с новым счётом начиная с 1 марта. Пенсия должна была перечислить 10 числа, но пенсия так и нет. Поехал в СФР, чтобы выяснить причину. Пришлось ехать в СФР туда и обратно 40 км., так как живу за городом. Мне ответили, что по ошибке сотрудник оформил номер моего несуществующего счёта и должны исправить. Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные расходы и какие права я могу потребовать от СФР за бездействия и невнимательности, чтобы в дальнейшем подать на них в суд?
, вопрос №4045796, Лев, г. Воронеж-45
Семейное право
У меня умер муж я получаю пенсию на себя и на ребенка со своей пениии я могу платить элименты на детей на которых меня лешили родительских прав
Здравствуйте, могу ли выплачивать элименты с пенсии по потери кормильца . У меня умер муж я получаю пенсию на себя и на ребенка со своей пениии я могу платить элименты на детей на которых меня лешили родительских прав
, вопрос №4045136, Анастасия, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу
Подготовить документы в социальный фонд России для перерасчета размера пенсии. Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу которую определили как 26 лет и 9 месяцев (в трудовой книжке запись о выделении имущественного пая зафиксировали как промежуток между периодами работы, хотя трудовая деятельность продолжалась), а трудовой стаж составляет 34 года и 5 месяцев. Неоднократно было подано заявление через госсуслуги о перерасчете и направлялись копии, но ответа ни по одному заявлению не поступало (их было 3). Так же посещал лично отделения пенсионного фонда, где писал заявление с приложением документов в ноябре 23 года, но по сей день информация о трудовом стаже на изменена и перерасчет не произведен.
, вопрос №4044813, Юрий, г. Рязань
Дата обновления страницы 12.02.2014