Развелись без судебного раздела имущества, вме на обоюдном согласии.С того момента прошло 2 года, ипотеку плачу сама, в этом году ее собираюсь погасить
Добрый вечер. Такая ситуация: в браке на себя покупала квартиру в ипотеку, я единственный собственник и ипотека соответственно на меня, но муж автоматически шел как созаемщик вроде или поручитель, точно не помню как его называли в договоре. Так вот, через пару месяцев после покупки мы развелись. Развелись без судебного раздела имущества, вме на обоюдном согласии.С того момента прошло 2 года, ипотеку плачу сама, в этом году ее собираюсь погасить. Могу ли я после погашения ипотеки распределяться продавать, менять квартиру и тп без соглашения бывшего супруга?
Здравствуйте! В соответствии с пунктом 3 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество приобретено одним из супругов в период брака за счет средств, полученных другим супругом в наследство, в дар или в ином случае за счет имущества, принадлежащего ему на праве личной собственности, то такое имущество является собственностью приобретшего его супруга. Таким образом, если квартира была куплена на средства, полученные только от вас, то вы единственный собственник квартиры, даже если ваш муж был поручителем по ипотеке.
Если в договоре ипотеки указан ваш муж как созаемщик, то он также может претендовать на долю в квартире. В этом случае, для распределения имущества необходимо заключить дополнительный договор между вами и вашим бывшим мужем о разделе имущества.
После погашения ипотеки вы можете распоряжаться своей долей в квартире без согласия бывшего супруга. Если ваш муж также является собственником квартиры, вы должны уведомить его о ваших действиях в отношении квартиры.
Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их!
0.00% Осталось: