Может ли он подать заявление на развод, чтоб развели автоматом?

Добрый день. При заключении брака жена согласилась взять фамилию мужа, однако паспорт не поменяла. Сейчас мужчина хочет развестись, но заявление не принимают, т.к. жена не поменяла фамилию. Может ли он подать заявление на развод, чтоб развели автоматом?

, Ляйсан, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, автоматом не получится. Нужно либо заявление жены в ЗАГС (то есть заявления должны подавать оба супруга), либо нужно нотариально удостоверенное согласие супруги. Либо расторгать брак в судебном порядке. В судебном порядке достаточно пордать заявлени мужу в мировой суд либо по месту заключения брака, либо по месту жительсва супруги. В судебном порядке прроблем при этом возникнуть не должно

Ляйсан
Клиент, г. Москва
Добрый день. Мужчина не общается с бывшей женой. Они давно уже не живут вместе. Она не выходит на связь. Может ли суд развести их, если она в своё время не поменяла паспорт? Развести, а ей отправить квитанцию оплатить штраф?

Суд разведёт, это не проблема. А штрафа суд в данном случае присудить не сможет

Наталья Смирнова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ляйсан! Автоматического расторжения брака быть не может, в любом случае нужно будет соблюсти ряд действий и процедур, предусмотренных законодательством. Через органы ЗАГС расторжение брака возможно только при наличии согласия обоих супругов и при условии отсутствия общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Кроме того, основной проблемой при решении данного вопроса станет тот факт, что у супруги недействующий паспорт. Его в любом случае нужно менять, платить штраф, делать паспорт на фамилию мужа, а потом уже заниматься бракоразводным процессом.

Ляйсан
Клиент, г. Москва
Добрый день. Мужчина не общается с бывшей женой. Они давно уже не живут вместе. Она не выходит на связь.

Добрый день! Пускай обращается с исковым заявлением в мировой суд по последнему известному месту жительства супруги. Брак-это добровольный союз мужчины и женщины, никто без своей воли не может оставаться в браке, если этого не желает более. здесь еще один момент: если есть основания полагать, что супруга пропала без вести или осуждена, то порядок действий другой может быть. По-хорошему Вашему знакомому предварительно нужно принять меры к розыску или определению места нахождения жены, а потом уже действовать.