Муж мобилизован, у него двое детей от первого брака и нашему ребенку пол года могут ли его вернуть домой как многодетного

Муж мобилизован , у него двое детей от первого брака и нашему ребенку пол года могут ли его вернуть домой как многодетного. Если да то куда обращаться

, Анастасия, г. Иркутск
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. я так понимаю от первого брака у вас по каждому по одному или только его дети или только ваши?

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
У мужа трое детей два от первого и один наш общий

Попробовать конечно можно, но не факт что получится

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Если он не лишен родительских прав и есть свидетельство о рождении на всех 3 детей. в которых он вписан, как отец-  то ему могли предоставить отсрочку во время призыва по мобилизации. Почему не обжаловали призыв ранее?

Сейчас будет все куда сложнее.

Пусть пишет адм. иск в суд о признании незаконным призыва и восстанавливает пропущенный срок. При этом, если нет доверенности, то пусть выписывает ее на юриста, который в суде будет представлять его интересы.

А так — обратиться можно и региональный военкомат и в мобилизационную комиссию региона и в региональную прокуратуру. Но вас ждут только отписки. Судебное решение — более верный вариант, но не 100%, так как уже прошло полгода с момента призыва.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению это не Ваш случай. Пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» многодетным является имеющий на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющий на иждивении и воспитывающий без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.