8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расчет налога ИП при получении валюты

Добрый день,

Я - ИП. Начинал работать по контракту с зарубежной компанией (оказание маркетинговых услуг). Сначала получаю деньги на транзитный валютный счет, потом перевожу их валютный расчетный счет и т.д. Как поминаю расчет налогов должен производить в рублях. Какой момент времени и какой валютный счет я должен использовать для этого? Момент поступления валюты на транзитный счет и курс этого дня?

Заранее спасибо.

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Да, налог рассчитывается в рублях с суммы поступившей на транзитный счет по курсу ЦБ на день поступления.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алексей

Датой получения дохода признает дата поступления валюты на транзитный счет. Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ 

… датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Если доходы получены в валюте, сумма в валюте пересчитывается в рубли на дату получения денежных средств по курсу, установленному ЦБ РФ (ч.3 ст. 346.18 НК)

Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

То есть, для расчета налога Вы должны использовать дату поступления валюты на транзитный счет и курс ЦБ этого дня.

С Уважением.

0
0
0
0

Как я вижу я могу послать со своего транзитного валютного счета средства на любой мой счет (в рублях, валюте) в любом банке минуя расчетный валютный в банке транзитного счета, даже сразу могу конвертировать по внутреннему курсу банка. 

Верно, более того, Вы вправе и вовсе не конвертировать полученные на транзитный счет денежные средства, а использовать их, например, для оплаты зарубежных покупок.

Считаете ли это расходом? 

Да, считается. Именно по этому, можно говорить о том, что налог следует рассчитывать с суммы, поступившей на транзитный счет. Мнение уважаемого коллеги Фролова Андрея апеллирует к официальным разъяснениям Минфина России, и несомненно, с этим мнение нужно считаться, так как оно не без почвенно, однако  споры есть и окончательная точка в этом вопросе еще не поставлена. 

Как в этом случае расчитывается налог? 

Полагаю, что ответить на этот вопрос будет затруднительно, если транзитный счет не признавать счетом, относящимся к понятию счета указанному в ст. 11 НК РФ. 

счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета;

Вывод: рассчитывать налог на дату поступления средств на транзитный счет.

С уважением.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Статья 223. Дата фактического получения дохода

. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 4 настоящей статьи,дата фактического получения дохода определяется как день:

1)выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;

3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг — при получении доходов в виде материальной выгоды.

2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

3. Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных настоящим пунктом, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.

4. Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»), отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода. Данный порядок учета средств финансовой поддержки не распространяется на случаи приобретения за счет указанного источника амортизируемого имущества.

В случае приобретения за счет средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, амортизируемого имущества данные средства финансовой поддержки отражаются в составе доходов по мере признания расходов по приобретению амортизируемого имущества в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса.

Если работаете по УСН то дата получения дохода — момент поступления на транзитный счет. Естественно, для налогового учета считается по курсу на момент поступления средств.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами в части транзитного счета.

В УСН датой поступления доходов является поступление на счет (п. 1 ст. 347.17 НК РФ). На ОСН, в целях учета доход для обложения НДФЛ — тоже самое (ст. 223 НК РФ. 

Счет — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 11 НК РФ).  

Транзитный валютный счет ведется банком на специальных условиях, ГК разрешает устанавливать специальные условия для определенных видов счетов (п.2 ст.846 ГК). Транзитный — он открывается без участия владельца валютного счета к валютному счету. С транзитного нельзя потратить деньги. Когда деньги пришли с транзитного на валютный, тогда они подлежат налоговому учету.

Минфин, несмотря на долгие споры, признал транзитные счета не относящимися к тем, что указаны в ст. 11 НК РФ (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 октября 2012 г. N 03-02-07/1-256.) Следовательно, транзитный не является счетом, с даты поступления на который выручки на который она является подлежащей налоговому учету. Но таковым является следующий за ним по порядку движения денег счет — валютный. С момента поступления на него денежных средств они учитываются для налогообложения.

В соответствии с п. 5 Приказа Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»: «Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях. Записи в Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода)».

Таким образом, в целях налогообложения следует использовать момент поступления денег на валютный счет. Только в момент поступления на него они становятся Вашим доходом. В этот же момент ковертируете по курсу ЦБ РФ в рубли.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всем спасибо за комментарии.

К комментарию Андрея Фролова по поводу того "Счет — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 11 НК РФ)

Транзитный валютный счет ведется банком на специальных условиях, ГК разрешает устанавливать специальные условия для определенных видов счетов (п.2 ст.846 ГК). Транзитный — он открывается без участия владельца валютного счета к валютному счету. С транзитного нельзя потратить деньги. Когда деньги пришли с транзитного на валютный, тогда они подлежат налоговому учету."

Но... Как я вижу я могу послать со своего транзитного валютного счета средства на любой мой счет (в рублях, валюте) в любом банке минуя расчетный валютный в банке транзитного счета, даже сразу могу конвертировать по внутреннему курсу банка. Считаете ли это расходом? Предполагаю, что да. Как в этом случае расчитывается налог? Хм, не знаю.

В этому случае все же склоняюсь к расчету по дате/курсу поступления на транзитный валютный счет.

Хотелось бы конечно услышать практика в этом вопросе.

Еще раз спасибо.

Но… Как я вижу я могу послать со своего транзитного валютного счета средства на любой мой счет (в рублях, валюте) в любом банке минуя расчетный валютный в банке транзитного счета, даже сразу могу конвертировать по внутреннему курсу банка. Считаете ли это расходом? Предполагаю, что да. Как в этом случае расчитывается налог? Хм, не знаю. Вы не можете израсходовать деньги с транзитного счета. Согласитесь, что отправить их себе с одного счета на другой или перевести в другую валюту (российскую), оставив на месте, — это не приводит к уменьшению Вашего имущества, то есть к расходам даже конвертация не может привести к расходам, кроме случая изменения цены на валюту). В статье 11 указано счета — это то, с чего могут расходоваться денежные средства (то есть в любом порядке, а не в ограниченном числе случае, часть которых Вы привели). Расходовать — это тратить или иметь возможность тратить всю сумму. Минфин теперь не относит транзитные счета к счетам, определяемым НК РФ как те, на которые поступает выручка и, соответственно, налог нельзя исчислить с момента поступления денег на этот счет.Цитирую вышеприведенное письмо:  «Транзитный валютный счет не открывается на основании договора банковского счета и не обладает признаками счета, определенными п. 2 ст. 11 Кодекса.» 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 12.02.2014