Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права на квартиру, если её покупал один из супругов

В девяностых годах супруги купили квартиру, договор купли оформлен на жену, свидетельства о праве собственности не получали. Имеют ли право на квартиру муж, дочь родившееся раньше покупки и несовершеннолетний сын, родившийся после покупки? Нужно ли получить свидетельство?

12 Февраля 2014, 08:14, вопрос №367737 Виктор, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Виктор! По общему правилу, имущество приобретённое супругами в браке является их совместной собственностью, вне зависимости от того, кем из супругов был подписан договор и кто указан в регистрационных документах. Наделять или нет ваших детей правом собственности на это имущество — только ваш с супругой выбор. На счёт свидетельства — вопрос сложнее. В соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Если ваше право собственности было зарегистрировано в порядке регистрации, действующем в том время, а вы просто не получили свидетельство действующего на тот момент образца, то будет не лишним зарегистрировать ваше право собственности в ЕГРП, и получить новое свидетельство.Если не ошибаюсь, то в начале 90-х регистрация осуществлялась проставлением штампа на договоре без всяких свидетельств. Может и у вас так — посмотрите договор. Если регистрации не было, а просто был составлен договор, то вам придётся устанавливать ваше право собственности в судебном порядке. 

    Удачи вам!

    12 Февраля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Приставакин Николай
    Виктор! В соответствии с пунктом 2 статьи 558 Гражданского
    кодекса РФ 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или
    квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента
    такой регистрации. Вашей супруге необходимо обратиться в управление Росреестра
    для получения свидетельства о государственной регистрации права.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 


    В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ 4.
    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют
    права собственности на имущество ребенка. Подробнее


    Консультант
    ООО «Прайм лигал»
    Приставакин Николай Ильич  


    12 Февраля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats