Права на квартиру, если её покупал один из супругов
В девяностых годах супруги купили квартиру, договор купли оформлен на жену, свидетельства о праве собственности не получали. Имеют ли право на квартиру муж, дочь родившееся раньше покупки и несовершеннолетний сын, родившийся после покупки? Нужно ли получить свидетельство?
Добрый день, Виктор! По общему правилу, имущество приобретённое супругами в браке является их совместной собственностью, вне зависимости от того, кем из супругов был подписан договор и кто указан в регистрационных документах. Наделять или нет ваших детей правом собственности на это имущество — только ваш с супругой выбор. На счёт свидетельства — вопрос сложнее. В соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Если ваше право собственности было зарегистрировано в порядке регистрации, действующем в том время, а вы просто не получили свидетельство действующего на тот момент образца, то будет не лишним зарегистрировать ваше право собственности в ЕГРП, и получить новое свидетельство.Если не ошибаюсь, то в начале 90-х регистрация осуществлялась проставлением штампа на договоре без всяких свидетельств. Может и у вас так — посмотрите договор. Если регистрации не было, а просто был составлен договор, то вам придётся устанавливать ваше право собственности в судебном порядке.
Удачи вам!
кодекса РФ 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или
квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента
такой регистрации. Вашей супруге необходимо обратиться в управление Росреестра
для получения свидетельства о государственной регистрации права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ 4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют
права собственности на имущество ребенка. Подробнее
Консультант
ООО «Прайм лигал»
Приставакин Николай Ильич