Алименты на ребенка от второго брака

Здравствуйте, муж выплачивает алименты ребенку от первого брака, у нас родился ребенок и хотим подать на алименты, есть ли гарантия, что после подачи заявления на уменьшение алиментов, суд примет решение в нашу пользу?

, Ксения, г. Владивосток
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Учитывая тот факт, что  при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому вам не только нужно подтвердить факт рождения ребенка, но и подтвердить увеличение расходов и ухудшение материального положения, в этом случае, возможно суд снизит размер алиментов на первого ребенка.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! При подачи искового заявления в суд к бывшей жене «об уменьшении размера
алиментов» в связи с изменившимся семейным положением, а именно рождением
второго ребенка, суд снизит размер алиментов на первого ребенка до 1/6.Иск
подается по месту жительства бывшей жены.