Подскажите, пожалуйста, какой исход наиболее вероятен в моей ситуации: мне 20 лет, я студентка, на данный момент нигде не работаю, получаю пенсию по потере кормильца и стипендию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой исход наиболее вероятен в моей ситуации: мне 20 лет, я студентка, на данный момент нигде не работаю, получаю пенсию по потере кормильца и стипендию. Дело в том, что в 2022-м году я продала квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет, за 2650000 рублей. Куплена она была за 2095000 рублей. При помощи специалиста оформила декларацию 3-НДФЛ и обратилась в местный налоговый орган, в котором мне сообщили, что возникающий налог можно будет не платить по причине взаимозачета. Так ли это на самом деле? Сумма налога - 72150. Всё ли верно? Возможно ли мне оформить взаимозачет без уплаты налога, если я не работаю, потому что мне сказали, что да, возможно?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
лог можно будет не платить по причине взаимозачета. Так ли это на самом деле? Сумма налога — 72150. Всё ли верно? Возможно ли мне оформить взаимозачет без уплаты налога,

 Анастасия, добрый день! Если продаваемая квартира приобреталась на Ваши средства ( как минимум Вы выступали плательщиком) то взаимозачет возможен путем заявления налогового вычета в связи с приобретением жилья и зачета расходов на покупку данной квартиры в составе другого налогового вычета.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить, что продаваемая квартира приобреталась на средства, вырученные с продажи другой квартиры. Предыдущая квартира, проданная за 2650000, находилась в моей собственности. Декларацию я подала, но хочется узнать, должна ли я буду оплатить налог в размере 72150 или произойдёт взаимозачет?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Еще такой момент. Как я могу претендовать на имущественный вычет, если не работаю?