Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто является наследником квартиры в общей собственности, купленной в ипотеку?

Здравствуйте. Квартира была приобретена в ипотеку и оформлена в совместную собственность супругов, т. е. одно Свидетельство на двоих. Есть сын. Супруга умерла. Ипотека не выплачена. Имеет ли право ее мать на долю в квартире? Спасибо.

12 Февраля 2014, 06:27, вопрос №367677 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 471 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день, Александр! Мать относится к наследникам первой очереди, соответственно имеет право на наследование части доли своей дочери в совместной собственности супругов. Но, согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    То есть если она примет наследство, то она будет обязана солидарно отвечать по задолженности перед банком.

    Удачи вам!

    12 Февраля 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats