Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство если прошло 2 года после смерти отца

доброе утро. у меня такой вопрос. 2 года назад у меня умер отец у него был дом.после его смерти еще была жива мать которая собиралась вступить в наследство, но она умерла через 3 с половиной месяца после смерти отца.и в наследство так никто и не вступил.у них было 2 детей я и моя сестра.я оплачивала и одни и вторые похороны и была в трудном материальном положении.и еще была беременная было тяжело этим заниматься. плюс на поминках матери у меня пропал паспорт и я его долго востанавливала. моя сестра с родителями долго не общалась и ипосле смерти родителей не появлялась а потом ее и вовсе посадили в тюрьму после ее выхода она заниматься ничем не стала сказала что ей ничего не надо но и подписывать ничего не хочет сейчас находится неизвестно где ведет распутный образ жизни.за дом плачу я.в нем никто не прописан.как мне теперь вступить в наследство куда обратиться и какие документы для этого нужно предоставить?

12 Февраля 2014, 06:01, вопрос №367667 александра, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если вы были прописаны вместе с отцом на момент его смерти, то вам нужно обратится к нотариусу по месту прописки вашего отца, если вы не были совместно прописаны и не подавали заявление о принятии наследства в нотариальную контору, то восстановить наследственные права можно через суд на основании ст 1155 ГК РФ, предоставив суду уважительные причины не вступления в наследство, как плохое самочувствие связи беременности и утерю паспорта. Что касаемо вашей мамы, на момент смерти если она была с отцом прописана, то считается что она приняла наследство, но не успела оформить, и вы вступаете в наследство на её долю по праву представления. Что касаемо сестры, она тоже пропустила срок наследования, в судебном порядке она может отказаться от части своего наследства, или вы можете объявить её не достойным наследником.Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону).

    12 Февраля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats