Добрый день, у меня есть действующие микрозаймы по которым скоро пойдёт просрочка, заплатить нечем, примерно 30000 тысяч, что делать в такой ситуации?

Добрый день, у меня есть действующие микрозаймы по которым скоро пойдёт просрочка,заплатить нечем,примерно 30000 тысяч,что делать в такой ситуации?

, Амина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Или договариваться об отсрочке, рассрочке с кредитором, либо делать рефинансирование, либо говорить, чтобы они подавали иски на Вас в суд, далее уже через суд просить представить Вам отсрочку/рассрочку. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.