Дарение квартиры

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мой муж подарил матери квартиру был оформлен договор дарения.Как она теперь может распоряжаться квартирой?И что можно сделать чтоб после смерти она досталась только ему? Можно ли матери составить завещание и по нему передать эту квартиру мужу? Или есть другие варианты?

, Елена Смирнова, г. Кострома
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дело в том, что нормы гражданского законодательства РФ не предусматривают дарение на случай смерти. Распоряжение о передаче имущества после своей смерти должно оформляться завещанием.

В период жизни мать Вашего мужа вправе распоряжаться подаренной ей квартирой как собственник.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Дарение квартиры - это один из способов отчуждения имущества, который требует государственной регистрации. Если сделка зарегистрирована в Росреестре и зарегистрирован переход права собственности на мать - то мать является новым собственником квартиры и может свободно ей распоряжаться (подарить, продать, отдать в залог и т.п.).

Что касается наследства, то наследовать можно по закону и по завещанию. Если муж единственный наследник первой очереди - то квартира достанется ему и без завещания. Если нет - то надо составить завещание у нотариуса по месту жительства мамы. Исключение из завещания - обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Евгений

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

После передачи квартиры в дар, она стала собственностью матери Вашего мужа.

Собственник квартиры может распорядиться ею по своему усмотрению: продать, обменять, подарить.

Способ приобретения права собственности на квартиру (получение в дар) в данном случае не накладывает никаких ограничений на реализацию этого права.

Мать может составить завещание, по которому квартира после ее смерти перейдёт в порядке наследования Вашему мужу.