Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Когда можно заявить о праве на наследство? И как это сделать?

Здравствуйте!

Мой отец умер. 2-го января сего года мой отец был похоронен. Отец получил 1-комнатную квартиру( взамен сноса планового дома, в связи с градостроительством города), оформил ее как приватизированную( доплатил разницу деньгами за лишнюю площадь).Он успел получить на квартиру домовую книгу и инвентарное дело, но не успел прописаться.Разрешение на прописку уже имеется, но он уже не может этого сделать. У наших родителей только мы с сестрой вдвоем.Нет разницы , кому достанется эта квартира. Теперь вопрос: какими должны быть наши следующие шаги? Как нам предъявить право на наследование? В какой орган обращаться и какие документы при этом нужны? Спасибо.

15 Января 2013, 06:32, вопрос №36759 Алина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с положениями статьей 1113, 1114 ГК РФ, наследство открылось со дня смерти вашего отца - со 2го января этого года.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, вы можете принять наследство в течение 6 месяцев с этой даты, т. е. в срок до 02.06.2013 г.
    Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Вам необходимо представить документы о праве собственности на квартиру, при себе иметь паспорт.

    15 Января 2013, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Наследство открылось не со 2 января, а со дня смерти. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Какие документы собрать он Вам расскажет. Увсех разные требования.

    15 Января 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats