Когда можно заявить о праве на наследство? И как это сделать?

Здравствуйте!

Мой отец умер. 2-го января сего года мой отец был похоронен. Отец получил 1-комнатную квартиру( взамен сноса планового дома, в связи с градостроительством города), оформил ее как приватизированную( доплатил разницу деньгами за лишнюю площадь).Он успел получить на квартиру домовую книгу и инвентарное дело, но не успел прописаться.Разрешение на прописку уже имеется, но он уже не может этого сделать. У наших родителей только мы с сестрой вдвоем.Нет разницы , кому достанется эта квартира. Теперь вопрос: какими должны быть наши следующие шаги? Как нам предъявить право на наследование? В какой орган обращаться и какие документы при этом нужны? Спасибо.

, Алина Фурцева, г. Уфа
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!
В соответствии с положениями статьей 1113, 1114 ГК РФ, наследство открылось со дня смерти вашего отца - со 2го января этого года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, вы можете принять наследство в течение 6 месяцев с этой даты, т. е. в срок до 02.06.2013 г.
Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вам необходимо представить документы о праве собственности на квартиру, при себе иметь паспорт.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Наследство открылось не со 2 января, а со дня смерти. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Какие документы собрать он Вам расскажет. Увсех разные требования.