В браке была приобретена квартира в ипотеку, муж не работал, ипотеку оплачивала только я

Добрый день. В браке была приобретена квартира в ипотеку, муж не работал, ипотеку оплачивала только я. В октябре 2022 года мы развелись, но раздела имущества не было( не подавали и он не претендовал на нее). В феврале 2023 года он умер. Вопрос заключается в наследстве. Есть ли его доля в моей квартире, и если наследники будут вступать в наследство будет ли делиться моя квартира? У него до брака была 1/4 доля в другой квартире.Наследники его мама и наша несовершеннолетняя дочь.

, Екатерина, ст-ца. Северская
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Есть ли его доля в моей квартире

 по закону — есть, пока не доказано иное в судебном порядке, не зависимо от того, что

муж не работал, ипотеку оплачивала только я
если наследники будут вступать в наследство будет ли делиться моя квартира

 нотариус может выдать свидетельства на наследование его доли в квартире, оформленной на вас, если Вы дадите согласие. В противном случае наследникам нужно будет обращаться в суд.

Отмечу, что даже если наследники не будут претендовать на эту долю, в дальнейшем, если нужно будет отчуждать квартиру, неизбежно встанет вопрос о его доле в этой квартире.

У него до брака была 1/4 доля в другой квартире

 приняв эту долю наследники примут все наследство, в т.ч. и долю в «вашей» квартире, пусть даже это не будет документально оформлено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Согласно Семейного законодательства Российской Федерации имущество приобретенное супругами во время брака будет считаться совместно нажитым имуществом и доля Вашего супруга будет составлять 1/2 долю квартиры.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом наследники Вашего бывшего супруга будут иметь право на эту долю.