Как тогда оформить это заявление?

Добрый день. ИП на патенте. С 1 апреля торговая площадь превысила 150 кв.м. Соответственно, мы теряем право на патент. Но при попытке подать заявление об утрате этого права в налоговую, оказалось, что нет такой причины для выбора. Фото прилагаю.

Как тогда оформить это заявление?

  • 2023-04-15_11-19-44
    .png
, Екатерина, г. Казань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Форма заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения (форма № 26.5-3), утвержденная приказом ФНС России от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@

Форму приобщила, пункт 3. В Вашей форме нет такого основания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! В описанной ситуации из предлагаемых вариантов Вам больше всего, скажем так подходит третий вариант хотя формально применяемое для главы понятие розничной торговли не включает такой критерий как площадь объекта. Вместе с тем в данном скриншоте указано на утрату ПСН по основаниям, предусмотренным п.п. 1 или 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ а они как раз включают уже критерий по площади объекта применительно к розничной торговле ( п.п. 2 п. 6 ст. 346.45 и п.п. 3 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).