Гражданский право, Наследственное право

Гаряев, журналист, поэт и переводчик, умер от инфаркта в Парижском госпитале во время летнего отдыха во Франции. У него остались: беременная супруга Алиса (3-ий брак) и их общая несовершеннолетняя дочь Карина, сын Егор от первого брака и внучки Анна и Елена (дети ранее умершей дочери Елизаветы от второго брака).

На момент смерти Гаряев являлся собственником нескольких квартир в Москве и Петербурге и денежных средств на счетах в российских банках. Будучи автором многочисленных очерков, эссе, переводов и стихотворений, он регулярно получал авторские отчисления за их использование, некоторые из его стихотворений были написаны в качестве слов к песням популярных рок-групп и исполнялись на их концертах. Счета за оказанные в Парижском госпитале медицинские услуги до сих пор никем не оплачены.

Когда и какие права возникнут у наследников Гаряева на наследственное имущество? Когда может быть осуществлен раздел наследства, оставшегося после его смерти? Какие правила, помимо норм части 3-ей Гражданского Кодекса, должны быть соблюдены при разделе наследства, если он будет осуществлен между указанными наследниками?

, Клиент, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Уважаемый клиент

Решение задач со ссылками НПА это платная услуга, например — в чате

Права наследников возникают с момента смерти Гаряева, но они должны быть оформлены соответствующим образом.

Раздел наследства может быть осуществлен после завершения наследственной процедуры, которая включает в себя подачу заявления на наследование, сбор документов и проведение нотариальных действий.

Раздел наследства может быть осуществлен путем добровольного соглашения между наследниками, либо через судебное разбирательство в случае, если соглашение не может быть достигнуто.

При разделе наследства необходимо учитывать права всех наследников и соблюдать нормы Гражданского Кодекса, в том числе, право наравне с другими наследниками на получение доли по наследству. Как правило, вопросы по разделу наследства решаются нотариальными действиями или судебным порядком.

С уважением, Дарья Алексеевна